Itinerância Videobrasil 2012-2013
Panoramas do Sul
17º Festival internacional de Arte Contemporânea SESC_Videobrasil

Direção e curadoria geral | Solange O. Farkas
Assistente | Chico Daviña
Direção executiva | Ana Pato
Assistente | Alita Mariah
Coordenação de produção | Adriano Alves Pinto
Assistente | Tetê Tavares
Curadoria educativa | Valquíria Prates
Comunicação | Marcio Junji Sono
Textos | Teté Martinho
Projeto arquitetônico | Ricardo Amado
Direção de arte e design | Carla Castilho, Lia Assumpção (janela estúdio)
Projeto de iluminação | Ricardo Heder
Website | arteninja.com.br

Publicação

Edição | Teté Martinho
Design | Carla Castilho, Lia Assumpção (janela estúdio)
Estagiária de arte | Julia Mota
Entrevistas | Galciani Neves, Marcio Harum, Teté Martinho
Motivações criativas | Valquíria Prates
Fotos exposição | Everton Ballardin
Tradução | Gabriel Pomerancblum
Revisão | Regina Stocklen

Associação Cultural Videobrasil

Presidente e curadora | Solange O. Farkas
Diretora de projetos | Ana Pato
Conselho de programação | Eduardo de Jesus, Marcos Moraes, Teté Martinho
Coordenação de produção | Adriano Alves Pinto
Coordenação de comunicação | Marcio Junji Sono
Coordenação de ações educativas | Valquíria Prates
Coordenação editorial | Teté Martinho
Assistente de curadoria | Carolina Sá
Assistente de projetos | Alita Mariah
Assistente de coordenação | Tetê Tavares
Assistente de ações educativas | Juliana Cappi
Assistente de produção | Leandro Carvalho Coelho
Núcleo de pesquisa e acervo Coordenação | Tatiana Ferraz
Pesquisadores | Adriana Maiolini Mesquita, Isabela Gatti
Videoteca | Chico Daviña
Editor de imagens | Samuel Castro
Suporte técnico banco de dados | Bruno Favaretto
Web | Sílvia Oliveira
Administrativo | Jô Lacerda
Assistente administrativo | Juliana Costa

Serviço Social do Comércio

Administração Regional no Estado de São Paulo
Presidente do Conselho Regional | Abram Szajman
Diretor do Departamento Regional | Danilo Santos de Miranda

Superintendentes
Técnico Social | Joel Naimayer Padula
Comunicação Social | Ivan Paulo Giannini
Administração | Luiz Deoclécio Massaro Galina
Assessoria Técnica e de Planejamento | Sérgio José Battistelli

Gerentes
Ação Cultural | Rosana Paulo da Cunha
Adjunta | Flávia Carvalho
Estudos e Desenvolvimento | Marta Colabone
Adjunta | Andréa Nogueira
Artes Gráficas | Hélcio Magalhães
Adjunta | Karina Musumeci
Campinas | Evandro M.Ceneviva
Adjunta | Vilma A. De Marchi
São José do Rio Preto | Sebastião E.C.Martins
Adjunta | Renata C. Salvador
Santos | Luiz Ernesto Figueiredo
Adjunto | Sergio Pinto

Itinerância 17º Festival Internacional de Arte Contemporânea SESC_Videobrasil
Coordenação | Juliana Braga e Nilva Luz
Programação e produção nas Unidades | Denise Mariano da Silva, Patrícia Piazzo, Fabiola Gaspar das Dores,
Vanessa Helena G. Machado, Luiz Fernando S. Silva, Juliana Okuda Campaneli